Изображения:
  • МО, г. Красногорск, ул.Молодежная, д. 1
  • +7(495) 640-62-75; +7(977) 517-72-90 моб.
  • info@sad-grad.ru

Советы логопеда

27 Сентября 2018 12:09

Количество просмотров: 57

Сегодня мы хотим Вас познакомить с нашим логопедом Никулиной Анной Александровной. При поступлении ребенка в наш детский сад она проводит логопедическое обследование, по итогам которого даёт родителям рекомендации по речевому развитию. Два раза в неделю проводятся фронтальные занятия в каждой группе. ☝Также Анна Александровна проводит и дополнительные занятия : логоритмика для малышей (групповые занятия для возраста 3-4 года, кстати есть несколько мест‼) и индивидуальные занятия по постановке звуков.

Итак, когда же задуматься о том, что необходимы занятия с логопедом:
1. Если у ребенка в возрасте 2 -х лет слишком мало слов, еще нет фраз или ребенок совсем не говорит.
2. Если ребенок не говорит простые звуки или заменяет их другими (Например, «К» заменяет на «Т»).
3. Если ребенок до 3-х лет говорит на «своём» языке, причем много и активно, а понятных и простых слов почти нет.
4. Если ребенок все понимает, а говорить не хочет, «очень упрямый».
5. Если в возрасте 3-х лет вас хоть что-то настораживает в речи вашего ребенка. Вы сравниваете с речью сверстников и слышите разницу.
6. Если в возрасте 4-х и 5-ти лет речь вашего ребенка нечеткая, смазанная, он невнятно говорит, не выговаривает, на ваш взгляд, многие звуки.
7. Если Ваш ребенок после 4-5 лет многие звуки говорит мягко: «Кися», «щапка», «тяйник», «лямпотька»
Здесь могут быть 2 причины. В одном случае ребенку логопед выявит дизартрию, в другом случае, это могут быть психологические проблемы — так ребенок привлекает к себе Ваше внимание.
Ребенок старше 6-ти лет не произносит правильно какие-то звуки.
Ребенок начал говорить с запинками, повторяет первые звуки, слоги, слова, заикается.
Ребенок старше 6 лет не может ответить на вопрос, с трудом учит стихотворения, не может запомнить и пересказать рассказ, в длинных словах переставляет или пропускает слоги.
Если в преддверии школы вы замечаете какие-либо трудности и не уверены, готов Ваш ребенок к школе или нет.