Александрова Елена Павловна

• Воспитатель
  • Группа «Солнечные лучики»

• На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т. е. найти свое призвание.

Я, воспитатель, выбрала эту профессию, потому что мечтала о ней со школы. Получив среднее образование, я устроилась на работу в детский сад. Мне нравится с детьми узнавать что то новое, играть с ними, рисовать нетрадиционной техникой, экспериментировать, заниматься кулинарией.

Одной из главных своих задач, считаю воспитывать в детях дружеские взаимоотношения, привычку играть, трудиться, заниматься сообща, стремитьсярадовать старших хорошими поступками, а также формировать умение оценивать поступки свои и других людей.

Но почему именно воспитатель?

Быть воспитателем - значит иметь терпение, сострадание, это значит любить, понимать и чувствовать ребенка, принимать его таким, каков он есть, не подавляя личности, самостоятельности, активности, одним словом, уважать право ребенка – быть самим собой. Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых начинаешь говорить – «мои дети», радуешься достижениям каждого ребёнка, пусть небольшим, но его личным победам.

Ты видишь улыбки детей и счастливые лица их родителей. И хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка, я делаю этот мир добрее и лучше

Среднее специальное
    1987 год - Зубово-Полянское педагогическое училище,
    Факультет - Дошкольное воспитание
    Специальность - Воспитатель детей дошкольного возраста
    Стаж работы - 30 лет
  • Почётный работник общего образования Российской Федерации, воспитатель высшей квалификационной категории.
  • Курсы повышения квалификации:
    2017 год - ГБОУ ДПО ПК (С) «Мордовский республиканский института образования», тема: "Современные подходы к организации образования дошкольников в новых условиях", 72 часа.
    2014 год - ГБОУ ДПО ПК (С) «Мордовский республиканский института образования», тема: "Обновление содержания дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО", 72 часа.
    2009 год - ГБОУ ДПО ПК (С) «Мордовский республиканский института образования», тема: «Обновление содержания дошкольного образования», 138 часов.
    2003 год – ГБОУ ДПО ПК (С) «Мордовский республиканский института образования», тема: «Воспитатель дошкольного учреждения», 100 часов.
  • Достижения:
    2016 год – Участник VI Республиканского семинара-практикума «Учить творчеству», Мордовское отделение МТОО «Союз педагогов-художников».
    2016 год – Диплом педагога подготовившего победителя на Международный творческий конкурс ко дню воспитателя "Букет любимому воспитателю".
     2016 год - 2 место, Всероссийский конкурс "ФГОС ДО - совокупность обязательных требований к дошкольному образованию".
     2015 год - Победитель Международного творческого конкурса "Педагогический Олимп", номинация: "Мастер-класс".
     2015 год – Диплом Всероссийского познавательного конкурса-игры "Мудрый совёнок III", за подготовку более 10 участников.
    2015 год – Благодарственное письмо за подготовку победителя общероссийского, с международным участием, конкурса изобразительного искусства «Радуга творчества».
Дипломы и грамоты